Conozca los colegios con alta demanda que participan de la preinscripción en el Plan Tres Mil

Conozca los colegios con alta demanda que participan de la preinscripción en el Plan Tres Mil

Este viernes 18 de diciembre vence el plazo para postular a la preinscripción de alumnos en las unidades educativas con alta demanda de cupos en el país. En 237 establecimientos del departamento cruceño habrá sorteo de vacancia.  

La Dirección Departamental de Educación (DDE) confirmó que en Santa Cruz los establecimientos educativos con alta demanda están distribuidos en diez distritos educativos. Uno de ellos es el Plan Tres Mil, donde hay 66 colegios con alta demanda. 

En este distrito educativo, del total de establecimientos de alta demanda, solo 14 son de convenio, los restantes 52 son fiscales. En cada establecimiento hay desde 10 hasta 150 cupos.

Este procedimiento está habilitado tanto para los ciclos inicial, primaria y secundaria. De acuerdo con el instructivo del Ministerio de Educación los sorteos se deben realizar entre el 29 de noviembre y el 3 de diciembre de 2021. Cada establecimiento educativo debe fijar el día para este proceso que debe ser público.

Conozca cuales son y sus cupos:

Unidad Educativa Nivel Cupos
DR. ANGEL FOIANINI BANZER  I Secundaria 70
ELIZARDO PEREZ Inicial 27
EL MANANTIAL Inicial 60
SATELITE NORTE Inicial 21
SATELITE NORTE Inicial 69
NUEVA JERUSALEN PENTAGUAZU Inicial 90
SANTA MARIA DE LOS ANGELES Inicial 33
IGNACIO WARNES Primaria 30
ELIZARDO PEREZ Inicial 11
MONTE CARMELO Inicial 39
MONTE CARMELO Inicial 61
BOLIVARIANA JUANCITO PINTO Inicial 41
SANTA MARIA DE LOS ANGELES Inicial 17
MAXIMO NOVILLO I Secundaria 35
ANTONIO ANZOATEGUI Inicial 90
BOLIVARIANA JUANCITO PINTO Inicial 19
JUANA AZURDUY DE PADILLA Inicial 60
SAN JUAN Inicial 75
BUENA FE Inicial 30
SANTA CLARA A Secundaria 90
MARISTA SECUNDARIA Secundaria 90
MARISTA PRIMARIA Primaria 150
SANTA CLARA B Primaria 90
SAN FRANCISCO Inicial 88
SAN FRANCISCO Inicial 112
INMACULADA CONCEPCION Primaria 30
SAN JOSE Secundaria 60
ANGEL MARIA LIMPIAS SECUNDARIA Secundaria 60
JOSE MARIA RUIZ DIAZ Primaria 30
SAN ANTONIO Inicial 60
SANTA MARIA MAZZARELLO D Inicial 39
SANTA MARIA MAZZARELLO D Inicial 51
TEOFILO YURI Inicial 63
DIVINO NIÑO Inicial 47
DIVINO NIÑO Inicial 43
MARIA AUXILIADORA A Inicial 32
MARIA AUXILIADORA A Inicial 28
TEOFILO YURI Inicial 117
NACIONAL LA FLORESTA Primaria 60
NACIONAL GUABIRA 1 Primaria 60
JUANCITO PINTO Inicial 95
JUANCITO PINTO Inicial 25
VIRGEN DE COTOCA B Inicial 15
VIRGEN DE COTOCA B Inicial 15
GERMAN BUSCH BECERRA Secundaria 30
DANIEL RIVERO OCHOA TARDE Primaria 90
SAN JOSE OBRERO TARDE Inicial 48
SAN JOSE OBRERO TARDE Inicial 42
VIRGEN DE COTOCA A Inicial 15
VIRGEN DE COTOCA A Inicial 15
DANIEL RIVERO OCHOA MAÑANA Primaria 90
NACIONAL MONTERO Secundaria 90
SAN JOSE OBRERO MAÑANA Inicial 29
SAN JOSE OBRERO MAÑANA Inicial 31
AMERICANO MONTERO 2 Primaria 30
SAN ANTONIO Inicial 120
SAN MAXIMILIANO KOLBE 1 Primaria 90
ENRIQUE DE OSSO IV Inicia 45
ENRIQUE DE OSSO IV Inicial 45
JOSEFINA BALSAMO CORDECRUZ B Secundaria 30
JUAN LABORDE MOREL Inicial 12
JUAN LABORDE MOREL Inicial 13
DIVINO NIÑO Inicial 13
MCAL. SUCRE B Primaria 55
LA SALLE TARDE Secundaria 30
SAN MARTIN DE PORRES III Inicial 11
SAN MARTIN DE PORRES III Inicial 14
MODULO EDUCATIVO GERMAN BUSCH 1 Secundaria 30
SAN MARTIN DE PORRES IV Inicial 13
SAN MARTIN DE PORRES IV Inicial 12
JOSEFINA BALSAMO LOS PINOS Inicial 13
DIVINO NIÑO Inicial 12
RVDO. LUIS AMIGO Primaria 30
JOVEN BOLIVIA Secundaria 30
JOSEFINA BALSAMO LOS PINOS Inicial 12
JOSEFINA BALSAMO LOS TUSEQUIS Inicial 12
MCAL. SUCRE A Inicial 25
JOSEFINA BALSAMO CORDECRUZ Inicial 12
JOSEFINA BALSAMO CORDECRUZ Inicial 13
JOHN FITZGERALD KENNEDY III Secundaria 30
LA SALLE MAÑANA Inicial 12
VIRGEN DE GUADALUPE Inicial 25
VIRGEN DE GUADALUPE 1 Secundaria 30
SAN MARTIN MAÑANA Inicial 25
JOSEFINA BALSAMO LOS TUSEQUIS Inicial 13
SANTA ROSA DE LIMA II Inicial 11
SANTA ROSA DE LIMA II Inicial 14
SANTA ANA VILLA BOLIVIA Secundaria 30
BELLAS ARTES Primaria 30
RVDO. LUCAS CASAERT BAERDEMACKER I Inicial 15
RVDO. LUCAS CASAERT BAERDEMACKER I Inicial 10
ENRIQUE FINOT C Primaria 30
SANTA ANA D Primaria 30
LA SALLE MAÑANA Inicial 13
LA SANTA CRUZ I Primaria 30
INTERNACIONAL BETHESDA I Inicial 56
CLUB DE LEONES JESUS OSUNA CUELLAR Inicial 83
CLUB DE LEONES Inicial 48
GASTON GUILLAUX I Secundaria 90
MATEO KULJIS ILIC A Inicial 90
CARIÑOSITOS I Inicial 59
DOMINGO SAVIO II Inicial 38
DOMINGO SAVIO I Inicial 31
LA MERCED III Inicial 60
MATEO KULJIS ILIC A Inicial 90
DOMINGO SAVIO II Inicial 52
CLUB DE LEONES Inicial 72
DOMINGO SAVIO I Inicial 29
DON BOSCO B Inicial 42
NACIONAL FLORIDA I Secundaria 90
MARIA MAGDALENA POSTEL III Inicial 32
MARIA MAGDALENA POSTEL III Inicial 28
MARCELINO CHAMPAGNAT II Inicial 15
MARCELINO CHAMPAGNAT II Inicial 15
GUILLERMO WEISE Inicial 53
ARZOBISPO DANIEL RIVERO II Secundaria 60
GUILLERMO WEISE Inicial 37
MARCELINO CHAMPAGNAT I Inicial 16
MARCELINO CHAMPAGNAT I Inicial 14
ARZOBISPO DANIEL RIVERO I Secundaria 60
CARIÑOSITOS I Inicial 61
CASTULO CHAVEZ Secundaria 120
DON BOSCO B Inicial 48
HERMANOS ANTONIO Y MARCOS CAVANIS A Inicial 65
VICTORIA DIEZ Inicial 90
HERMANOS ANTONIO Y MARCOS CAVANIS A Inicial 55
JESUS MARIA I Inicial 81
HERMANN GMEINER Inicial 29
MARIA MAGDALENA POSTEL II Inicial 31
MARIA MAGDALENA POSTEL II Inicial 29
CARITAS IV Inicial 50
HERMANN GMEINER Inicial 31
CARITAS IV Inicial 40
JESUS MARIA I Inicial 39
NACIONAL FLORIDA Secundaria 90
CLUB DE LEONES JESUS OSUNA CUELLAR Inicial 67
INTERNACIONAL BETHESDA I Inicial 34
18 DE MARZO B Secundaria 90
27 DE MAYO B Secundaria 90
ANGELA PINCKERT TARDE Secundaria 90
SAN ANTONIO B Primaria 60
SAN ANTONIO G Inicial 52
SAN ANTONIO G Inicial 68
SOR MARIA CRISTINA PEREZ B Secundaria 90
ANICETO ARCE B Inicial 36
ANICETO ARCE B Inicial 24
ELVIRA PARADA B Secundaria 90
NACIONAL COTOCA Secundaria 90
SANTA CRUZ DE LA SIERRA A Inicial 19
SAN ANTONIO F Inicial 66
SAN ANTONIO F Inicial 54
SANTA CRUZ DE LA SIERRA A Inicial 41
SAN ANTONIO C Primaria 60
SAN FRANCISCO B Inicial 32
SAN FRANCISCO B Inicial 28
SEÑOR DE LOS MILAGROS A Inicial 28
SEÑOR DE LOS MILAGROS A Inicial 32
NACIONAL AYACUCHO Secundaria 90
LIBERTAD 10 DE OCTUBRE Secundaria 60
24 DE MARZO Inicial 90
ELVIRA PARADA C Secundaria 90
FRED NUÑEZ GONZALES Inicial 60
27 DE MAYO Secundaria 120
FERROVIARIO Inicial 49
FERROVIARIO Inicial 41
12 DE ABRIL Secundaria 90
ANGELA PINCKERT MAÑANA Inicial 50
ANGELA PINCKERT MAÑANA Inicial 40
PROF. ERNESTO PARADA EGUEZ Primaria 30
EVANGELICO BUENAS NUEVAS C Primaria 30
EL TRIUNFO Secundaria 30
DR. SIXTO MONTERO HOYOS Primaria 30
NUEVA AMERICA C Secundaria 30
NUEVA AMERICA D Inicial 8
NUEVA AMERICA D Inicial 17
MUNICIPAL 3 DE MAYO A Secundaria 30
MUNICIPAL 3 DE MAYO B Primaria 30
DANIEL CAMPOS A Secundaria 30
LUIS BARRANCOS ALVAREZ A Primaria 30
LUZ DEL MUNDO A Inicial 25
LUZ DEL MUNDO A Secundaria 34
LUZ DEL MUNDO A Primaria 27
SANTA CLAUDINA THEVENET B Inicial 28
SANTA CLAUDINA THEVENET B Primaria 27
EVANGELICO BUENAS NUEVAS A Inicial 25
MARIA TERESA PULIDO Inicial 23
MARIA TERESA PULIDO Primaria 32
AMERICA B Primaria 30
AMERICA B Inicial 25
AMERICA C Secundaria 30
HERNANDO SILES REYES MAÑANA Inicial 25
HERNANDO SILES REYES MAÑANA Primaria 30
LUIS ESPINAL CAMPS I Secundaria 30
LUIS ESPINAL CAMPS III Secundaria 30
ZENOBIA APONTE Secundaria 30
EL FUERTE Inicial 25
LUIS ANTONIO AÑEZ CAMPOS Inicial 25
EL FUERTE I Inicial 25
FERNANDO MELGAR Secundaria 30
MARCELO QUIROGA SANTA CRUZ Secundaria 30
BOLIVIANO HOLANDES Secundaria 43
BOLIVIANO HOLANDES Primaria 42
MANANTIAL DE VIDA Primaria 31
MANANTIAL DE VIDA Inicial 24
HORTENCIA BANEGAS DE PINTO Inicial 23
HORTENCIA BANEGAS DE PINTO Primaria 32
PLAN 4000 Secundaria 30
SOLIDARIDAD 55 Primaria 26
SOLIDARIDAD 55 Secundaria 34
FRANCISCO HURTADO PEDRAZA Secundaria 30
FUENTES DEL SABER Inicial 29
FUENTES DEL SABER Primaria 26
SAN JUAN DEL ESTE Inicial 24
SAN JUAN DEL ESTE Primaria 31
TUPAC KATARI Secundaria 30
PRIMAVERA II Secundaria 90
PALMAR DEL ORIENTE Primaria 24
PALMAR DEL ORIENTE Inicial 12
PALMAR DEL ORIENTE Inicial 19
MODULO EDUCATIVO EL FUERTE Secundaria 30
MODULO EDUCATIVO EL FUERTE A Secundaria 30
BUENAS NUEVAS E Inicial 17
BUENAS NUEVAS E Inicial 8
SAN FRANCISCO DE ASIS SUR B Inicial 25
TUPAC KATARI  I Inicial 26
TUPAC KATARI  I Primaria 29
26 DE JUNIO A Inicial 30
SANTA CLAUDINA THEVENET C Inicial 19
SANTA CLAUDINA THEVENET C Inicial 18
SANTA CLAUDINA THEVENET C Primaria 18
MANANTIAL DE VIDA B Secundaria 30
ROCA Y CORONADO II Inicial 8
ROCA Y CORONADO II Inicial 17
INICIAL ROCA Y CORONADO TURNO TARDE Inicial 18
INICIAL ROCA Y CORONADO TURNO TARDE Inicial 7

Para este proceso, el padre, madre o tutor debe ingresar a  https://ue-alta-demanda.minedu.gob.bo/.  para rellenar el formulario, imprimirlo y llevarlo al establecimiento al que desea postular al alumno.

FUENTE: EL DEBER

https://eldeber.com.bo/santa-cruz/conozca-los-colegios-con-alta-demanda-que-participan-de-la-preinscripcion-en-el-plan-tres-mil_255483